Team

Das Team von Sieber Cassina + Partner AG nach getaner Arbeit beim Picknick im Grünen – mit Stolz blicken wir auf unsere erfolgreiche Mitarbeit bei der Entlastung Region Olten zurück (im Bild Tunnelportal Hausmatt).

Peter Hartmann

Geologe, Dr. sc. nat. ETH, CHGEOL

Funktion: Geschäftsführer Olten, Experte, Projektleiter, Fachbereichsleiter Geologie / Hydrogeologie
Fachgebiete: Geologie, Hydrologie, Baugrund, Altlasten, UVP, Rohstoffprospektion, Geotechnik
Kontakt: peter.hartmann@scpag.ch

Thomas Schirmer

Geologe, dipl. Natw. ETH, CHGEOL, exec. MBA

Funktion: Geschäftsführer Zürich, Experte, Projektleiter, Delegierter der GL für Finanzen / juristische Fragen
Fachgebiete: Geologie, Altlasten, UVB/UBB, Grundwasser, Geotechnik, Naturgefahren, GIS
Kontakt: thomas.schirmer@scpag.ch

Rafael Schuler

Dipl. Bauingenieur ETH / SIA

Funktion: Geschäftsführer Bern, Experte, Projektleiter, Qualitätsmanagementsystem-Verantwortlicher
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau Abfallbewirtschaftung
Kontakt: rafael.schuler@scpag.ch

Enrico Cassina

Dipl. Bauingenieur HTL

Funktion: Experte, Projektleiter
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau, Abfallbewirtschaftung, Risikoanalysen
Kontakt: enrico.cassina@scpag.ch

Nik Sieber

Dr. sc. nat. dipl. Geologe ETH / SIA / CHGEOL

Funktion: Experte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Geotechnik, Geothermie, Altlastenbearbeitung
Kontakt: nik.sieber@scpag.ch

Luca Apitzsch

BSc Umweltingenieur ZHAW

Funktion: Projektleiter, Zeichner CAD
Fachgebiete: UVB/UBB, GIS, Bodenschutz, Altlasten
Kontakt: luca.apitzsch@scpag.ch

David Baumann

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiter
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: david.baumann@scpag.ch

Martina Bee (-Tognazzo)

Dr. sc. ETH Umweltnaturwissenschaften, BBB BGS

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Umwelt, UVB/UBB, Bodenschutz, Naturschutz
Kontakt: martina.bee@scpag.ch

Martina Collenberg

MSc Geografie Uni ZH, MAS in Umwelttechnik und -management, BBB BGS

Funktion: Fachbereichsleitung Umwelt, Projektleiterin
Fachgebiete: Bodenschutz, Umwelt, UVB, Lärmschutz, Altlasten, Deponie- und Abbauplanung
Kontakt: martina.collenberg@scpag.ch

Sarah Frischknecht

MSc Umweltingenieurwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Bodenschutz, UVB, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: sarah.frischknecht@scpag.ch

Barbara Gerber

MSc Umweltingenieurin ETH, BBB BGS

Funktion: Stv. Geschäftsführerin Zürich, Projektleiterin
Fachgebiete: Bodenschutz, UVB, Lärmschutz, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: barbara.gerber@scpag.ch

Marie-José Gilbert

MSc Geologie Uni BE

Funktion: Stv. Geschäftsführerin Olten, Projektleiterin
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: marie-jose.gilbert@scpag.ch

Daniel Hasen

BSc Umweltingenieur ZHAW, BBB BGS

Funktion: Projektleiter
Fachgebiete: UVB/UBB, Altlasten, Bodenschutz, Gebäudesubstanz
Kontakt: daniel.hasen@scpag.ch

Nicole Hugentobler (-Kündig)

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: nicole.hugentobler@scpag.ch

Michael Ingellis (-Hunziker)

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiter
Fachgebiete: Geologie, Altlasten, Hydrogeologie, Gebäudesubstanz
Kontakt: michael.ingellis@scpag.ch

Peter Kindle

Geologe, Dr. sc. nat. ETH, CHGEOL

Funktion: Experte, Projektleiter
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Baugrund, Altlasten, Geotechnik, Rohstoffprospektion, UVB, GIS
Kontakt: peter.kindle@scpag.ch

Simone Koch

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: simone.koch@scpag.ch

Manuel Kübler

MSc Umweltnaturwissenschaften ETH

Funktion: Sachbearbeiter
Fachgebiete: Altlasten, Gebäudesubstanz, UBB
Kontakt: manuel.kuebler@scpag.ch

Antonija Pajtak (-Dumancic)

MSc Geologie Uni Zagreb

Funktion: Sachbearbeiterin
Fachgebiete: Geologie, Erdölgeologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: antonija.dumancic@scpag.ch

Romana Rechsteiner

MSc Umweltnaturwissenschaften ETH, BBB BGS

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Umwelt, UVB/UBB, Lärmschutz, Bodenschutz, Naturschutz
Kontakt: romana.rechsteiner@scpag.ch

Monika Schirmer-Abegg

Dipl. Landschaftsarchitektin HTL

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Raumplanung, Umwelt, Oekologie
Kontakt: monika.schirmer@scpag.ch

Alexandra Schuler

MSc Umweltingenieurwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Altlasten, UVB/UBB, Gebäudesubstanz
Kontakt: alexandra.schuler@scpag.ch

Pascal Schwander

Dipl. Bauingenieur ETH / SIA

Funktion: Fachbereichsleitung Geotechnik, Projektleiter
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau, Abfallbewirtschaftung, Bauleitungen
Kontakt: pascal.schwander@scpag.ch

Roman Spieler

MSc Erdwissenschaften Uni BE

Funktion: Projektleiter
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: roman.spieler@scpag.ch

Stefanie Steinemann

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleiterin
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten, Geothermie
Kontakt: stefanie.steinemann@scpag.ch

Jan Sutter

Dipl. Umweltingenieur ETH, BBB BGS

Funktion: Stv. Geschäftsführer Bern, Projektleiter
Fachgebiete: Bodenschutz, UVB/UBB, Altlasten, Stoffflüsse, Deponietechnik, Abfallbewirtschaftung
Kontakt: jan.sutter@scpag.ch

Samuel Winkler

Gebäudeschadstoffspezialist / Maurer

Funktion: Fachbereichsleitung Gebäudeschadstoffe, Projektleiter
Fachgebiete: Gebäudesubstanz, Altlasten, UBB, Baustellen Umweltschutz Controlling
Kontakt: samuel.winkler@scpag.ch

Andrea Adamer

BSc Sportwissenschaft Uni BE / Minor Geografie

Funktion: Projektunterstützung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten, Messtechnik
Kontakt: andrea.adamer@scpag.ch

Martin Hofer

Zeichner, Bauleiter (Tiefbau)

Funktion: Zeichner CAD, Bauleiter
Fachgebiete: Deponietechnik, Kies- und Felsabbauplanung
Kontakt: martin.hofer@scpag.ch

Birgit Hahn

Betriebsökonomie NKS

Funktion: Buchhaltung, Sekretariat, Projektunterstützung
Fachgebiete: Administration, Buchhaltung
Kontakt: birgit.hahn@scpag.ch

Jacinta Lahl

Kaufmännische Angestellte

Funktion: Sekretariat, Projektunterstützung
Fachgebiete: Administration
Kontakt: jacinta.lahl@scpag.ch