Team

Das Team von Sieber Cassina + Partner AG nach getaner Arbeit beim Picknick im Grünen – mit Stolz blicken wir auf unsere erfolgreiche Mitarbeit bei der Entlastung Region Olten zurück (im Bild Tunnelportal Hausmatt).

Suhab Alajelyi

Techniker Bauplanung Ingenieurbau
BSc Ingenieur Materialwissenschaften

Funktion: Projektunterstützung Zeichner CAD
Fachgebiete: Bautechnik, Deponiebau, Geländemodellierung
Kontakt: suhab.alajelyi@scpag.ch
Telefon direkt: 031 382 30 28

David Baumann

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: david.baumann@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 03

Timon Blöchliger

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Leitung Geschäftskreis Geologie, Projektleitung
Fachgebiete: Baugrund, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: timon.bloechliger@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 01

Debora Buess

MSc Erdwissenschaften Uni Bern

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Geologie, Altlasten
Kontakt: debora.buess@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 09

Enrico Cassina

Dipl. Bauingenieur HTL

Funktion: Experte, Projektleitung
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau, Abfallbewirtschaftung, Risikoanalysen
Kontakt: enrico.cassina@scpag.ch
Telefon: 031 382 35 35

Remo Christen

Dipl. Techniker HF Textil Bekleidungsgestalter EFZ

Funktion: Projektunterstützung
Fachgebiete: Messtechnik, Gebäudesubstanz
Kontakt: remo.christen@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 06

Martina Collenberg

MSc Geografie Uni ZH, MAS in Umwelttechnik und -management, BBB BGS

Funktion: Leitung Geschäftskreis Umwelt, Expertin, Projektleitung
Fachgebiete: Bodenschutz, FFF-Kompensation, Umwelt, UVB, Deponie- und Abbauplanung
Kontakt: martina.collenberg@scpag.ch
Telefon direkt: 052 543 10 82

Anja Desch

Dipl. Geologin Goethe-Universität, Frankfurt

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: GIS, Altlasten, Geologie/Hydrogeologie, UVB
Kontakt: anja.desch@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 08

Laura Di Dio Fiorentino

Kaufmännische Angestellte

Funktion: Backoffice
Fachgebiete: Administration, Buchhaltung, Projektunterstützung
Kontakt: laura.di-dio-fiorentino@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 04

Sarah Frischknecht

MSc Umweltingenieurwissenschaften ETH, BBB BGS

Funktion: Leitung Geschäftskreis Umwelt, Projektleitung
Fachgebiete: Bodenschutz, BBB, UVB, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: sarah.frischknecht@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 97

Grazia Giampà

Fachfrau Finanz- und Rechnungswesen mit eidg. FA

Funktion: Backoffice
Fachgebiete: Finanzen, Personal, Administration
Kontakt: grazia.giampa@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 04
 

Reto Gubler

MSc Umweltnaturwissenschaften ETH

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Gebäudesubstanz, UBB, Baustellen Umweltschutz Controlling
Kontakt: reto.gubler@scpag.ch
Telefon direkt: 044 578 13 11

Simon Hafner

MSc Geographie Uni ZH

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Umwelt, Bodenschutz, UVB/UBB
Kontakt: simon.hafner@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 98

Birgit Hahn

Betriebsökonomie NKS

Funktion: Leitung Backoffice
Fachgebiete: Administration, Finanzen, Personal, Projektunterstützung
Kontakt: birgit.hahn@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 02

Peter Hartmann

Geologe, Dr. sc. nat. ETH, CHGEOL / SIA

Funktion: Eigentümer, Ansprechperson Filiale Olten, Experte und Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Baugrund, Altlasten, UVP, Rohstoffprospektion, Geotechnik
Kontakt: peter.hartmann@scpag.ch
Telefon: 062 205 54 00

Felix Helminski

Anlagenmechaniker

Funktion: Projektunterstützung
Fachgebiete: Messtechnik, Gebäudesubstanz
Kontakt: felix.helminski@scpag.ch
Telefon direkt: 031 382 30 91

Nicole Hugentobler (-Kündig)

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: nicole.hugentobler@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 93

Simon Imhof

MSc Umweltnaturwissenschaften ETH

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Umwelt, UVB/UBB, GIS
Kontakt: simon.imhof@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 07

Michael Ingellis (-Hunziker)

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Altlasten, Hydrogeologie, Gebäudesubstanz
Kontakt: michael.ingellis@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 99

Peter Kindle

Geologe, Dr. sc. nat. ETH, CHGEOL

Funktion: Experte, Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Baugrund, Altlasten, Geotechnik, Rohstoffprospektion, UVB, GIS
Kontakt: peter.kindle@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 96

Felicia Kossek

MSc Geowissenschaften Uni Basel

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Baugrund, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: felicia.kossek@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 09
 

Lea Huber

MSc Geowissenschaften Uni BS

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: lea.huber@scpag.ch
Telefon direkt: 044 578 13 17
 

Jeannette Kneubühler

PhD in Ecology and Evolution, Uni Bern

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Flora / Fauna, UVB / UBB, Naturschutz, GIS
Kontakt: jeannette.kneubuehler@scpag.ch
Telefon direkt: 031 508 20 33

Justyna Krasicka

MSc Umweltschutz Uni Breslau

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Bodenschutz, Umwelt, UVB / UBB, Altlasten
Kontakt: justyna.krasicka@scpag.ch
Telefon direkt: 044 578 13 12

Jacinta Lahl

Kaufmännische Angestellte

Funktion: Backoffice
Fachgebiete: Administration, Buchhaltung, Projektunterstützung
Kontakt: jacinta.lahl@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 05

Barbara Locher

Dipl. Geografin Uni Bern

Funktion: Leitung Geschäftsbereich Umwelt, Projektleitung
Fachgebiete: Lärmschutz, UBB/UVB, Bodenschutz, Risikoanalysen
Kontakt: barbara.locher@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 07

Elena Machi

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Baugrund, Altlasten, Hydrogeologie
Kontakt: elena.machi@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 08

Lucia Manatschal

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: lucia.manatschal@scpag.ch
Telefon: 044 297 70 90

Florian Nothdurfter

Dipl. Bauingenieur TU

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau, Abfallbewirtschaftung, Bauleitungen
Kontakt: florian.nothdurfter@scpag.ch
Telefon direkt: 044 578 13 16

Antonija Pajtak (-Dumancic)

MSc Geologie Uni Zagreb

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Geologie, Erdölgeologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: antonija.dumancic@scpag.ch
Telefon direkt: 052 543 10 84

Romana Rechsteiner

MSc Umweltnaturwissenschaften ETH, BBB BGS

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Umwelt, BBB, UVB/UBB, Lärmschutz, Bodenschutz, Naturschutz
Kontakt: romana.rechsteiner@scpag.ch
Telefon direkt: 052 543 10 81

David Reist

MSc Geografie UZH

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Umwelt, UVB/UBB, Altlasten
Kontakt: david.reist@scpag.ch
Telefon direkt: 052 543 10 83

Elina Roth

MSc Geowissenschaften Uni Basel

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Baugrund
Kontakt: elina.roth@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 01

Monika Schirmer-Abegg

Dipl. Landschaftsarchitektin HTL

Funktion: Expertin, Projektleitung
Fachgebiete: Raumplanung, Umwelt, Oekologie
Kontakt: monika.schirmer@scpag.ch
Telefon direkt: 044 578 13 13

Thomas Schirmer

Geologe, dipl. Natw. ETH, CHGEOL / SIA / SVU, exec. MBA

Funktion: Eigentümer, Ansprechperson Filiale Zürich, Experte und Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, UBB/UVB, Altlasten, Grundwasser, Geotechnik, Naturgefahren, GIS
Kontakt: thomas.schirmer@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 95

Rafael Schuler

Dipl. Bauingenieur ETH / SIA

Funktion: Eigentümer, Ansprechperson Filiale Bern, Leitung Geotechnik und Deponien, Experte und Projektleitung
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau Abfallbewirtschaftung
Kontakt: rafael.schuler@scpag.ch
Telefon direkt: 031 508 20 30

Pascal Schwander

Dipl. Bauingenieur ETH / SIA

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geotechnik, Deponietechnik, Spezialtiefbau, Abfallbewirtschaftung, Bauleitungen
Kontakt: pascal.schwander@scpag.ch
Telefon direkt: 031 508 20 37

Lorenz Schwery

MSc Umweltingenieurwissenschaften ETH, BBB BGS

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Umwelt, UVB/BBB, Bodenschutz, Altlasten
Kontakt: lorenz.schwery@scpag.ch
Telefon direkt: 031 508 20 31

Roman Spieler

MSc Erdwissenschaften Uni Bern

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: roman.spieler@scpag.ch
Telefon direkt: 062 205 54 06

Res Strebel

Dipl. Geograf Uni Bern

Funktion: Projektleitung
Fachgebiete: Altlasten, Umwelt, Geologie
Kontakt: res.strebel@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 00

Jan Sutter

Dipl. Umweltingenieur ETH, BBB BGS

Funktion: Leitung Geschäftskreis Umwelt, Experte, Projektleitung
Fachgebiete: Bodenschutz, BBB, UVB/UBB, Altlasten, Stoffflüsse, Deponietechnik, Abfallbewirtschaftung
Kontakt: jan.sutter@scpag.ch
Telefon direkt: 031 508 20 32

Sandy Tang

MSc Erdwissenschaften Uni Bern

Funktion: Leitung Geschäftskreis Geologie, Projektleitung
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Gebäudesubstanz, Altlasten
Kontakt: sandy.tang@scpag.ch
Telefon direkt: 044 297 70 94
 

Ioannis Vlachopoulos

BSc Geologie Universtät Patras

Funktion: Sachbearbeitung
Fachgebiete: Geologie
Kontakt: ioannis.vlachopoulos@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 02

Florian Widmer

Geomatiker / Bootbauer

Funktion: Projektunterstützung Zeichner CAD
Fachgebiete: Bautechnik, Deponiebau, Geländemodellierung, Wasserbau
Kontakt: florian.widmer@scpag.ch
Telefon direkt: 031 508 20 39

Samuel Winkler

Gebäudeschadstoffspezialist / Maurer

Funktion: Leitung Gebäudeschadstoffe, Projektleitung
Fachgebiete: Gebäudesubstanz, Altlasten, UBB, Baustellen Umweltschutz Controlling
Kontakt: samuel.winkler@scpag.ch
Telefon direkt: 062 511 02 03