Team

Das Team von Sieber Cassina + Partner AG nach getaner Arbeit beim Picknick im Grünen – mit Stolz blicken wir auf unsere erfolgreiche Mitarbeit bei der Entlastung Region Olten zurück (im Bild Tunnelportal Hausmatt).

Peter Hartmann

Dr. sc. nat. Geologe ETH

Funktion: Geschäftsleitung Olten, Fachbereichsleiter Geologie / Hydrogeologie
Fachgebiete: Geologie, Hydrologie, Baugrund, Altlasten, UVP, Rohstoffprospektion
Kontakt: peter.hartmann@scpag.ch

Thomas Schirmer

dipl. Natw. ETH; exec. MBA

Funktion: Geschäftsleitung Zürich, Delegierter der GL für Finanzen / juristische Fragen
Fachgebiete: Geologie, Altlasten, Grundwasser, Geotechnik, Naturgefahren, GIS, Umweltbaubegleitung
Kontakt: thomas.schirmer@scpag.ch

Rafael Schuler

dipl. Bauing. ETH / SIA

Funktion: Geschäftsleitung Bern, Fachbereichsleiter Geotechnik, Qualitätsmanagementsystem-Verantwortlicher
Fachgebiete: Geotechnik und Grundbau, Abfallwirtschaft und Deponieplanung
Kontakt: rafael.schuler@scpag.ch

Enrico Cassina

dipl. Bauing. HTL

Funktion: Experte
Fachgebiete: Grundbau, Geotechnik, Abfallwirtschaft / Deponieplanung, Risikoanalysen
Kontakt: enrico.cassina@scpag.ch

Nik Sieber

Dr. sc. nat. dipl. Geologe ETH / SIA / CHGEOL

Funktion: Experte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Geotechnik, Geothermie, Altlastenbearbeitung
Kontakt: nik.sieber@scpag.ch

Luca Apitzsch

BSc Umweltingenieur ZHAW

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Deponie- und Abbauplanung, Bodenschutz, UVB, Abfall- und Materialbewirtschaftung, Altlasten
Kontakt: luca.apitzsch@scpag.ch

David Baumann

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: david.baumann@scpag.ch

Martina Bee-Tognazzo

Dr. sc. ETH Zürich

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Deponie- und Abbauplanung, Bodenschutz, UVB, Abfall- und Materialbewirtschaftung, Altlasten
Kontakt: martina.bee@scpag.ch

Martina Collenberg

MSc Geografie Uni ZH, MAS in Umwelttechnik und -management, BBB BGS

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte, Fachbereichsleiterin Umwelt
Fachgebiete: UVB, Bodenschutz, Lärmschutz, Altlasten, Deponie- und Abbauplanung
Kontakt: martina.collenberg@scpag.ch

Sarah Frischknecht

MSc Umweltingenieurin ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: UVB, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: sarah.frischknecht@scpag.ch

Barbara Gerber

MSc Umweltingenieurin ETH, BBB BGS

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte, Geschäftsführer Stellvertreterin Zürich
Fachgebiete: Bodenschutz, UVB, Lärmschutz, Gebäudesubstanz, Deponie- und Abbauplanung
Kontakt: barbara.gerber@scpag.ch

Marie-José Gilbert

MSc Geologin Uni BE

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: marie-jose.gilbert@scpag.ch

Daniel Hasen

BSc Umweltingenieur ZHAW, BBB BGS

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: UVB, Altlasten, Bodenschutz
Kontakt: daniel.hasen@scpag.ch

Michael Ingellis (-Hunziker)

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Geotechnik, Altlasten
Kontakt: michael.ingellis@scpag.ch

Peter Kindle

Dr. sc. nat. ETH, dipl. Geologe CHGEOL

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Baugrund, Altlasten, Rohstoffprospektion, UVB, GIS
Kontakt: peter.kindle@scpag.ch

Simone Koch

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: simone.koch@scpag.ch

Nicole Kündig

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Geotechnik, Altlasten, Gebäudesubstanz
Kontakt: nicole.kuendig@scpag.ch

Benjamin Leitschuh

dipl. Ing. (FH) Umweltschutz

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte, Fachbereichsleiter Gebäudeschadstoffe
Fachgebiete: Gebäudeschadstoffe, Fachbauleitung, Raumluftmessung
Kontakt: benjamin.leitschuh@scpag.ch

Alexandra Schuler

MSc Umweltingenieurin ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Gebäudeschadstoffe, Fachbauleitung, Altlasten
Kontakt: alexandra.schuler@scpag.ch

Pascal Schwander

dipl. Bauingenieur ETH / SIA

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geotechnik und Grundbau, Abfallwirtschaft und Deponieplanung
Kontakt: pascal.schwander@scpag.ch

Stefanie Steinemann

MSc Erdwissenschaften ETH

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Geotechnik, Altlasten
Kontakt: stefanie.steinemann@scpag.ch

Benjamin Sutter

MSc Erdwissenschaften ETH, Exec. MBA (EMBA FHNW)

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte, Geschäftsführer Stellvertreter Olten
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Geotechnik, Altlasten
Kontakt: benjamin.sutter@scpag.ch

Jan Sutter

dipl. Umweltingenieur ETH, BBB BGS

Funktion: Bearbeitung Fachprojekte, Geschäftsführer Stellvertreter Bern
Fachgebiete: Deponie- und Abbauplanung, Bodenschutz, UVB, Abfall- und Materialbewirtschaftung, Altlasten
Kontakt: jan.sutter@scpag.ch

Andrea Adamer

BSc Sportwissenschaft Uni Bern / Minor Geografie

Funktion: Projektassistentin
Fachgebiete: Geologie, Hydrogeologie, Altlasten
Kontakt: andrea.adamer@scpag.ch

Martin Hofer

Zeichner, Bauleiter (Tiefbau)

Funktion: Zeichner, Bauleiter
Fachgebiete: Kiesabbauplanung, Felsabbauplanung, Deponieplanung
Kontakt: martin.hofer@scpag.ch

Birgit Hahn

Betriebsökonomin NKS

Funktion: Sekretariat
Fachgebiete: Buchhaltung, Sekretariat
Kontakt: birgit.hahn@scpag.ch

Jacinta Lahl

Kaufmännische Angestellte

Funktion: Sekretariat
Fachgebiete: Sekretariat
Kontakt: jacinta.lahl@scpag.ch